Globedia.com

×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que José Raúl Castillo Argüelles escriba una noticia?

Tropiezo ante Guantánamo en Torneo Nacional de boxeo por equipos

18/11/2009 10:37 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

La escuadra de Santiago de Cuba perdió cerradamente frente a Guantánamo en la primera jornada del Torneo Nacional de boxeo por equipos que tiene por sede desde ayer el auditorio Iván Hidalgo Funes de la ciudad de Camagüey

Foto: Daniel Anaya.

La escuadra de Santiago de Cuba perdió cerradamente frente a Guantánamo en la primera jornada del Torneo Nacional de boxeo por equipos que tiene por sede desde ayer el auditorio Iván Hidalgo Funes de la ciudad de Camagüey, cartel que finalizó 50-37 en virtud de las seis peleas ganadas por los del Guaso frente a cinco que se adjudicaron sus adversarios.

El choque transcurrió por la senda de lo previsible casi en su totalidad, pues los favoritos en de las respectivas divisiones hicieron valer su jerarquía, salvo el caso de los 81 kilos en que el indómito Jorge Luís Garbey resultó vencido por Georkis Barrientos y esa derrota provocó que tras las primeras diez peleas ambos equipos llegaran igualados a cinco éxitos por bando y entonces el superpesado guantanamero Luís Pons inclinó categóricamente la balanza al disponer de su oponente de menor aval Daniel Hechavarría, por abandono en el segundo asalto.

Cartel completo:

48: Irán Pérez (GTM) 21-4 a Yasmani Fresneda (SCU)

51: Marcos Forestal (GTM) 16-6 a Leonel Álvarez (SCU)

54: Jorge Luis Mustelier (SCU) 11-0 Yumaike Aguiar (GTM)

57: Yankiel León (SCU) 13-3 a Raidel Olivares (GTM)

60: Iván Oñate (GTM) 9-0 a Pabo de la Cruz (SCU)

64: Yudennis Thaureaux (GTM) 10-7 a Geovanis Echevarría (SCU)

69: Carlos Banteur (SCU) 4-3 a Yoelkis Labañino (GTM)

75: Arisnoide Despaigne (SCU) 4-3 a Randy Frómeta (GTM)

81: Georkis Barrientos (GTM) 3-2 a Jorge Luis Gabrey (SCU)

91: José Larduet (SCU) 6-2 a Yoandri Maceo (GTM)

+91: Luis Pons (GTM) ABA-2 a Daniel Hechavarría (SCU).

En la propia jornada de apertura Pinar del Río aventajó a Villa Clara 48-35 y la gran sorpresa resultó la derrota del campeón mundial Roniel Iglesias a manos del villaclareño Hugo Noriega.

Por su parte en la velada de cierre de la primera fecha Camagüey sorprendió al vencer a los actuales monarcas de Ciudad Habana 56-31.

Hoy el programa señala los duelos entre SCU-VCL, CMG-GTM y PRI-CH.

Mañana será fecha de descanso general.


Sobre esta noticia

Autor:
José Raúl Castillo Argüelles (122 noticias)
Visitas:
254
Tipo:
Suceso
Licencia:
Distribución gratuita
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Etiquetas

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.