Globedia.com

×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que José Raúl Castillo Argüelles escriba una noticia?

Torneo Playa Girón 2010, Santiago se ciño la corona

31/01/2010 16:39 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

Con la proclamación de tres monarcas en la jornada final del Torneo Nacional de Boxeo Playa Girón 2010 Santiago de Cuba cimentó su triunfo por provincias al totalizar 45 puntos

Con la proclamación de tres monarcas en la jornada final del Torneo Nacional de Boxeo Playa Girón 2010 Santiago de Cuba cimentó su triunfo por provincias al totalizar 45 puntos, por delante de sus más serios rivales, Camagüey que llegó a 40 unidades y Ciudad Habana que terminó con 34 rayitas.

Los indómitos que subieron a lo más alto del podio y se titularon monarcas en sus respectivas divisiones fueron el welter Carlos Banteur, El mediano Arisnoides Despaigne y el gallo Jorge Luís Mustelier.

El sub-titular olímpico Banteur Banteur venció nítidamente 6-1 a su víctima de la edición anterior, el capitalino Wilson Calvo, Despaigne tuvo que aplicarse a fondo ante el titular mundial juvenil Rey Eduardo Recio para conseguir veredicto de 7-4 y Mustelier cerró su brillante actuación en el certamen destronando al guantanamero Marcos Forestal con evidente ventaja de 12-6.

El triunfo santiaguero se materializó pese a la caída de uno de sus principales exponentes, el recién ascendido a los 91 kilos José Larduet, quien fue aventajado claramente 9-1 por el capitalino Osmay Acosta.

El otro revés entre los aspirantes al cetro por la provincia sede lo sufrió el ligero Antonio Bisset, dominado 11-4 por el agramontino Yasniel Toledo.

Los otros campeones fueron el superpesado Robert Alfonso (CH) vencedor por 62 del juvenil Yuniel Saul Castro (VCL); el minimosca Daniel Matellón (CH) 8-4 sobre Yosvani Veitía (SSP); el mosca Yorman Rodríguez 19-4 a Olandi Regalado (PRI); el pluma Liván Herrera (VCL) victimario de Roelkis Herrera (CMG); el ligero welter Rosniel Iglesias (PRI) ganador por 4-3 sobre Richard Poll (SSP) y el semipesado Julio César La Cruz (CMG) triunfador 8-1 a costa de Giorkis Barrientos (GTM)

Al término del evento se hizo pública la designación de Liván Herrera (VCL) como el púgil más combativo, Jorge Luís Mustelier el más técnico y el santiaguero Reinaldo Fuentes como mejor árbitro.

La nueva pre-selección nacional quedó integrada por los siguientes atletas:

48: Daniel Matellón (CHA), Yosvani Veitía (SSP) y Pablo Carmona (CHA).

51: Robeisis Ramírez (CFG), Olandi Regalado (PRI), Andry Laffita (PRI) y Yampier Hernández (CHA).

54: Marcos Forestal (GTM), Yankiel León (LTU) y Jorge Luis Mustelier (SCU).

57: Liván Herrera (VCL), Lázaro Álvarez (PRI) e Iván Oñate (GTM).

60: Yasniel Toledo (CMG), Antonio Bisset (SCU) e Idel Torriente (CHA).

64: Roniel Iglesias (PRI) y Richard Poll (SSP).

69: Carlos Banteur (SCU), Adrián Lescay (MTZ) y Wilson Calvo (CHA).

75: Rey Eduardo Recio (CHA), Arisnoide Despaigne (SCU), Emilio Correa (CHA) y Maikel Pérez (SSP).

81: Julio Iglesias (CHA), Irosvany Duverger (SCU) y Julio César La Cruz (CMG).

91: Osmay Acosta (CHA), José Ángel Larduet (SCU) y Leinier Perot (CMG).

+91: Yunier Saúl Castro (VCL), Robert Alfonso (CHA) y Erislandy Savón (GTM).


Sobre esta noticia

Autor:
José Raúl Castillo Argüelles (122 noticias)
Visitas:
819
Tipo:
Suceso
Licencia:
Distribución gratuita
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.