Globedia.com

×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que José Raúl Castillo Argüelles escriba una noticia?

Cuatro santiagueros en inscripción cubana para Berlín 2009

07/08/2009 09:15 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

Cuatro atletas santiagueros figuran en la inscripción dada a conocer por la Federación Cubana de Atletismo con vistas al XII Campeonato Mundial de Atletismo Berlín 2009

Cuatro atletas santiagueros figuran en la inscripción dada a conocer por la Federación Cubana de Atletismo con vistas al XII Campeonato Mundial de Atletismo Berlín 2009 programado para los días 15 al 23 del presente mes de agosto, aunque todavía está pendiente un posible ajuste final en la nómina, mañana sábado.

Los indómitos están encabezados por el triplista Arnie David Giralt, cuarto lugar en los Juegos Olímpicos Beijing 2008 y quien ha resultado el más estable entre los especialistas cubanos de esta disciplina en las últimas confrontaciones internacionales (marca personal de 17.62 metros, lograda en La Habana el 25 de abril de este año).

Lo acompañan los también triplistas Alexis Copello Sánchez -foto-, décimo tercer lugar en los Juegos Olímpicos de Beijing 2008 (marca personal de 17.65 metros, lograda en La Habana el 30 de mayo de este año) y Mabel Gay Sánchez, octavo lugar en los Juegos Olímpicos Beijing 2008 (marca personal de 14.66 metros, lograda en La Habana el 8 de marzo de 2007).

La cuarteta se completa con la jabalinista Yainelis Ribeaux Rustaful, quien es la puntera en el ranking nacional de este año con su registro de 63.18 metros, logrado el pasado 19 de junio.

Las otras dos cubanas con mejores resultados este año son Yanet Cruz, quien rubricó disparo de 62.90 metros el 27 de febrero en La Habana y la laureada Osleidis Menéndez, cuyo mejor envío este año ha sido de 62.74 metros, logrado el pasado 17 de mayo en Río de Janeiro, Brasil.

El listado completo dado a conocer este jueves es el siguiente:

Rama varonil.-

Dayron Robles y Dayron Capetillo (110 con vallas), William Collazo (400 m), Yeimer López (800), Omar Cisneros (400 con vallas), Ibrahim Camejo (longitud), Yoandri Betanzos, Alexis Copello y Arnie D. Girat (triple salto), Carlos Véliz (bala), Guillermo Martínez (jabalina), Leonel Suárez, Yordani García y Yunior Díaz (decatlón).

Rama femenina.-

Yargelis Savigne, Mabel Gay y Yarianna Martínez (triple), Roxana Díaz (200 m), Indira Terrero (400), Zulia Calatayud (800), Anay Tejeda (100 con vallas), Yariadmis Argüelles (longitud), Misleidys González, Mailín Vargas y Yaniuvis López (bala), Yarelis Barrios, Yanisley Collado y Yania Ferrales (disco), Arasay Thondike (martillo), Osleidys Menéndez, Yanet Cruz y Yainelis Ribeaux (jabalina), Daisurami Bonne, Susana Clement y Diosmeli Peña (relevo 4x400).


Sobre esta noticia

Autor:
José Raúl Castillo Argüelles (122 noticias)
Visitas:
346
Tipo:
Suceso
Licencia:
Distribución gratuita
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.