Globedia.com

×
×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
cross

Suscribete para recibir las noticias más relevantes

×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Redacción Deportes escriba una noticia?

Dobletes de Le Clos y Hosszu en la etapa de Chartres de la Copa del Mundo

16/08/2015 10:10 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

image

El sudafricano Chad Le Clos (50 y 200 metros mariposa) y la húngara Katinka Hosszu (200 metros estilos y libres) consiguieron dobles victorias el sábado en la primera jornada de la segunda etapa de la Copa del Mundo de Natación, en Chartres (Francia).

Entre los nadadores locales, destacó Camille Lacourt, que se impuso en los 100 metros espalda.

-- Principales resultados de la primera jornada de la Copa del Mundo de Natación en Chartres:

- HOMBRES:

50 m mariposa:

1. Chad Le Clos (RSA) 23.23

2. Timothy Phillips (USA) 23.42

3. Jayden Hadler (AUS) 23.66

50 m braza:

1. Cameron Van der Burgh (RSA) 26.74

2. Brendan Mc Hugh (USA) 27.61

3. Renato Prono Fernández (PAR) 27.76

100 m libre:

1. Mehdy Metella (FRA) 48.69

2. Josh Schneider (USA) 48.91

3. Jérémy Stravius (FRA) 48.93

100 m espalda:

1. Camille Lacourt (FRA) 53.39

2. Ashley Delaney (AUS) 54.25

3. Zheng WenQuah (SIN) 54.34

200 m mariposa:

1. Chad Le Clos (RSA) 1:54.18

2. Jordan Coelho (FRA) 1:57.58

3. David Morgan (AUS) 1:58.93

200 m braza:

1. Nicolas Fink (USA) 2:08.89

2. Cody Miller (USA) 2:10.04

3. Kazuki Kohinata (USA) 2:10.58

400 m libre:

1. Jan Micka (CZE) 3:50.54

2. Devon Myles Brown (RSA) 3:50.67

3. David Brandl (AUT) 3:51.15

4. Joris Bouchat (FRA) 3:52.28

- MUJERES:

50 m libre:

1. Anna Santamans (FRA) 24.78

2. Natalie Coughlin (USA) 24.83

3. Katinka Hosszu (HUN) 25.51

50 m espalda:

1. Natalie Coughlin (USA) 27.65

2. Seebohm Emily (AUS) 27.74

3. Béryl Gastaldello (FRA) 28.01

100 m mariposa:

1. Madeline Groves (AUS) 57.98

2. Brianna Throssell (AUS) 58.21

3. Marie Wattel (FRA) 58.63

100 m braza:

1. Alia Atkinson (JAM) 1:07.03

2. Meili Katie (USA) 1:07.30

3. Melanie Margalis (USA) 1:07.49

200 m libre:

1. Katinka Hosszu (HUN) 1:56.06

2. Missy Franklin (USA) 1:57.28

3. Charlotte Bonnet (FRA) 1:58.28

200 m estilos:

1. Katinka Hosszu (HUN) 2:10.19

Jakabos Zsuzsanna (HUN) 2:10.82

3. Lisa Kaiser (AUT) 2:12.59

200 m espalda:

1. Daria-K Ustinova (RUS) 2:07.43

2. Emily Seebohm (AUS) 2:08.78

3. Missy Franklin (USA) 2:09.25

800 m libre:

1. Lauren Boyle (NZL) 8:26.46

2. Bingjie Li (CHN) 8:30.09

3. Lindsay Vrooman (USA) 8:30.16


Sobre esta noticia

Autor:
Redacción Deportes (10610 noticias)
Fuente:
AFP
Visitas:
2189
Licencia:
Copyright autor
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.