Globedia.com

×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que José Raúl Castillo Argüelles escriba una noticia?

Beisbol cubano, se reanuda hoy la 49 Serie Nacional

05/01/2010 17:57 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

El calendario competitivo de la 49 Serie Nacional de beisbol se reanuda hoy martes

El calendario competitivo de la 49 Serie Nacional de beisbol se reanuda hoy martes y entre los enfrentamientos más interesantes figuran los que protagonizarán los Vaqueros La Habana, que comparten la tercera casilla del Occidente conjuntamente con Industriales y los Gallos de Sancti Spíritus, vanguardistas de esa división; el choque está pactado para el diamante del estadio en el José Antonio Huelga; así como la porfía entre los máximos ganadores del certamen, los Indios del Guantánamo, frente a los Leñadores de Las Tunas en el terreno del Julio Antonio Mella.

El primer enfrentamiento particular concluyó con victoria 2-1 favorable a los de la tierra del Yayabo; en tanto guantanameros y tuneros finalizaron 1-1 y arrastran uno pendiente.

Las Avispas de Santiago de Cuba, por su parte, buscarán un reinicio ganador ante los Alfareros del Camagüey sobre la grama del Cándido González, equipo al cual barrieron de modo demoledor (pareja de K.O incluida) durante la serie con la que ambos iniciaron la temporada en el Guillermón Moncada.

Los demás juegos de la jornada correrán a la cuenta de Matanzas-Metropolitanos en el Santiago Mederos (2-1 favorable a los yumurinos), Industriales –Isla de la Juventud en el Cristóbal Labra (3-0 a favor de los azules), Pinar del Río-Cienfuegos en el 5 de Septiembre (despierta también particular interés dado el emergente ímpetu de los sureños, aunque en el primer compromiso entre ambos los vueltabajeros pasaron la escoba).

Se completa la programación con Villa Clara-Holguín en el Calixto García (3-0 el balance a favor de los naranjas) y Ciego de Ávila-Granma en el Mártires de Barbados (3-0 delante los locales).

Al momento de detenerse las acciones por el fin de año la posición de los equipos participantes y el estado de algunos renglones estadísticos era el siguiente:

Zona Occidental: Sancti Spíritus 29-16 /Pinar del Río 26-21 / La Habana 24-24 / Industriales 24-24 / Cienfuegos 23-25 / Matanzas 19-29 / Isla de la Juventud 13-34 / Metropolitanos 10-36.

Zona Oriental: Guantánamo 36-11 / Villa Clara 30-17 / Santiago de Cuba 30-17 / Ciego de Ávila 28-20 / Las Tunas 26-20 / Holguín 22-26 / Granma 21-27 / Camagüey 16-30.

Primeros bateadores: Alexei Bell (SCU) 440 / Yunier Mendoza (SSP) 397 / Alfredo Despaigne (GRA) 394 / Yulieski Gourriel (SSP) 380 / Kenen Bailly (GTM) 379 / Henry Urrutia (LTU) 371 / Jorge Jhonson (LTU) 371 / Alexander Guerrero (LTU) 365 / Yorbis Borroto (CAV) 364.

Primeros en jits: Yunier Mendoza (SSP) 73 / Alfredo Despaigne (GRA) 71 / Kenen Bailly (GTM) 69 / Dainer Moreira 68 / Yoilan Cerce (GTM) 67 / Ramón Tamayo (GRA) 64 / Carlos Tabares (IND) 64 / Dánel Castro (LTU) 64 / Ariel Sánchez (MTZ) 64 / Yulieski Gourriel (SSP) 63.

Primeros en dobles: Héctor Olivera (SCU) 22 / Alfredo Despaigne (GRA) 21 / Lisbán Correa (IND) 15 / Lázaro Herrera (MTZ) 15 / Alexei Bell (SCU) 14 / Yorelvis Charles (CAV) 13 / Yorbis Borroto (CAV) 13.

Primeros en triples: Adonis García (CAV) 4 / Maikel Cáceres (HOL) 4 / Edilse Silva (HOL) 4 / Román Hernández (MTZ) 4.

Primeros jonroneros: Yulieski Gourriel (SSP) 19/ Alfredo Despaigne (GRA) 16 / José Dariel Abreu (CFG) 13 / Joan Carlos Pedroso (LTU) 13 / Dary Bartolomé (CMG) 12 / Alexei Bell (SCU) 12 / Yosvani Peraza (PRI) 12 / Alexander Guerero (LTU) 11 / Rolando Meriño (SCU) 11 / Lerys Aguilera (HOL) 11.

Primeros en impulsadas: Yulieski Gourriel (SSP) 54 / Alfredo Despaigne (GRA) 54 / Alexei Bell (SCU) 50 / Yoennis Southerán (GTM) 48 / Alexander Guerrero (LTU) 47 / Kenen Bailly (GTM) 46 / Vismay Santos (GTM) 44 / Pedro Poll (SCU) 44 / Osvaldo Arias (CFG) 43 / Rolando Meriño (SCU) 43.

Primeros lanzadores (PCL): Maikel Folch (CAV) 1.50 / Osmel Cintra (SCU) 1.96 / Ángel Peña (SSP) 2.13 / Pedro Luís Lazo (PRI) 2.16 / Jonder Martínez (LHA) 2.18 / Yulieski González (LHA) 2.30 / Yosvani Pérez (VCL) 2.32 / Yunier Colón (GTM) 2.34 / Miguel Alfredo González (LHA) 2.36 / Onelkis García (GTM) 2.47.

Primeros lanzadores G/P: Yunier Colón (GTM) 7-0 / Luís Borroto (VCL) 5-0 / Maikel Folch (CAV) 8-1 / Ciro Silvino Licea (GRA) 6-1 / Osmel Cintra 5-1 / Alberto Bicet (SCU) 4-1 / Ángel Peña (SSP) 4-1 / Yosvani Pérez (VCL) 4-1.

Primeros en juegos salvados: Yohandri Portal (IND) 11 / Alberto Soto La O (GRA) 8 / Vladimir García (CAV) 7 / Youseff Pagés (MTZ) 7 / Yolexis Ulacia (VCL) 7 / Alexander Rodríguez (GTM) 6 / Miguel Lahera (LHA) 6 / José Ángel García (LHA) 6 / Pablo Fernández (HOL) 6 / Yaniel Sosa (SSP) 6.

Primeros en ponches propinados: Dalier Hinojosa (GTM) 68 / Odrisamer Despaigne (IND) 66 / Yulieski González (LHA) 59 / Pedro Luís Lazo (PRI) 58 / Miguel Alfredo González (LHA) 57 / Noelvis Entenza (CFG) 51 / Vladimir García (CAV) 48 / Onelkis García (GTM) 47 / Danny Betancourt (SCU) 46 / Richard Aguilera (LHA) 45.


Sobre esta noticia

Autor:
José Raúl Castillo Argüelles (122 noticias)
Visitas:
816
Tipo:
Suceso
Licencia:
Distribución gratuita
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.