Globedia.com

×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que José Raúl Castillo Argüelles escriba una noticia?

Beisbol cubano, furioso contragolpe villaclareño

23/01/2010 13:26 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

El equipo de Villa Clara se desquitó de las dos derrotas sufridas ante Santiago de Cuba en el estadio Guillermón Moncada y se despidió contundentemente por la vía del fuera de combate en siete entradas y marcador de 11 carreras por 1

El equipo de Villa Clara se desquitó de las dos derrotas sufridas ante Santiago de Cuba en el estadio Guillermón Moncada y se despidió contundentemente por la vía del fuera de combate en siete entradas y marcador de 11 carreras por 1, éxito que permitió a los anaranjados finalizar el compromiso bilateral con paridad de 3-3, y acercarse a sólo 3, 5 juegos de Guantánamo, que ayer sucumbió de nuevo a manos de los Tigres avileños.

Mientras sus compañeros bombardeaban el pitcheo santiaguero el derecho Luís Borroto (7-0) metió en un puño a la artillería local al dejarlos en escasos tres imparables, uno de ellos cuadrangular de Héctor Olivera en la cuarta entrada que dio la única carrera a los anfitriones, al tiempo que repartió cinco ponches, concedió tres boletos de libre tránsito y propinó un pelotazo. De ese modo el diestro se reafirmó como poseedor del mejor promedio de ganados y perdidos del campeonato.

Pacheco le dio la responsabilidad de la apertura al novato zurdo Ediasbel Valentín (1-4), pero el bisoño tuvo que irse a las duchas sin poder sacar outs y con carga para su expediente de par de jits, un boleto y tres carreras limpias. Le siguió Carlos Manuel Portuondo (una entrada y un tercio, cinco jits, par de boletos y cinco carreras -dos de ellas limpias-. Por último vino el novato Ángel Luís Márquez (cinco y dos tercios, ocho imparables, cuatro boletos, cinco carreras limpias, un ponche propinado y un wild pitch cometido).

El bateador más productivo en el bando ganador fue el antesalista Ramón Lunar, quien conectó de 4-2, impulsó cuatro y anotó dos.

Con respecto a la jornada de ayer en otros escenarios les cuento que en definitiva el cienfueguero José Dariel Abreu no pudo botar la pelota en Cumanayagua y por tanto su cadena de juegos consecutivos bateando de jonrón quedó en cinco, a uno del record que comparten varios jugadores.

Por su parte el granmense Yoenis Céspedes llegó a 25 juegos consecutivos bateando de jit y sigue captando la atención de nuestra afición.

Alineación santiaguera: Ruden Sánchez (2-0) jardinero izquierdo, Luís M. Nava (1-0) torpedero, Héctor Olivera (1-1, jonrón, 1 impulsada y 1 anotada) segunda base, Rolando Meriño (2-0) designado, Alexei Bell (2-0) jardinero derecho, Pedro Poll (2-0) primera base, Reutilio Hurtado (1-0) en el jardín central, Rudelis García (3-0) receptor y Maikel Castellanos (2-0) tercera base.

Jugadores de cambio: Enrique Bicet (1-0) segunda base, Adriel labrada (1-1) torpedero, Juan Williams (1-0) jardinero izquierdo, Edward Laverdeza en tercera base, Joaquín Carbonell (1-1) jardinero central, Gustavo Moreno en el jardín derecho, Luís Yánder La O (1-0) por Rolando Meriño en el sexto capítulo.

Demás resultados: LHA 6-IND 10 / PRI 15-MTZ 10 / IJV 1-CFG 11 (K.O. en siete entradas) / MET 2-SSP 13 (K. O en ocho entradas) / HOL 15-CMG 3 (K.O. en siete entradas) / GRA 7-LTU 8 / CAV 8-GTM 1.

Jonroneros de la fecha: Ernesto Molinet (3/B), Serguei Pérez, Alexander Malleta, Stayler Hernández, Lorenzo Quintana (2), William Saavedra, Dunier Serrano, Yoelvis Leyva, Adriano García, Erisbel Arruebarruena, Víctor Muñoz, Yunier Mendoza, Yulieski Gourriel, Yunieski Gourriel, Yenier Bello, Yoandi Bagué, Edilse Silva (2), Lerys Aguilera, William Luís, Ramón Tamayo, Andrés Quiala, Dánel Castro, Henry Urrutia, Yoelvis Fiss y Héctor Olivera.

Zona Occidental: Sancti Spíritus 40-21 /Pinar del Río 34-29 / Cienfuegos 32-31 / La Habana 31-31 / Industriales 31-32 / Matanzas 25-38 / Isla de la Juventud 20-42 / Metropolitanos 14-48.

Zona Oriental: Guantánamo 42-20 / Villa Clara 38-23 / Santiago de Cuba 36-24 / Las Tunas 36-25 / Ciego de Ávila 34-28 / Holguín 30-32 / Granma 27-35 / Camagüey 25-36.

Las estadísticas según la última actualización disponible por parte de la Federación Cubana de Beisbol:

Primeros bateadores: Henry Urrutia (LTU) 414 / Alexei Bell (SCU) 384 / Dánel Castro (LTU) 384 / José Dariel Abreu (CFG) 382 / Kenen Bailly (GTM) 378 / Alfredo Despaigne (GRA) 371 / Andy Zamora (VCL) 364 / Jorge Jhonson (LTU) 363 / Yunier Mendoza (SSP) 363 / Ruden Sánchez (SCU) 356.

Primeros en jits: Yunier Mendoza (SSP) 94 / Kenen Bailly (GTM) 91 / Dánel Castro (LTU) 89 / José Miguel Fernández (MTZ) 89 / Lázaro Herrera (MTZ) 85 / Yoilán Cerce (GTM) 84 / Dainer Moreira (GTM) 84 / Alfredo Despaigne (GRA) 82 / Yulieski Gourriel (SSP) 82.

Primeros en dobles: Héctor Olivera (SCU) 27 / Alfredo Despaigne (GRA) 23 / Lázaro Herrera (MTZ) 18 / Lisbán Correa (IND) 17 / Fréderich Cepeda (SSP) 17 / Isaac Martínez (CAV) 17 / Dánel Castro (LTU) 17.

Primeros en triples: Edilse Silva (HOL) 5 / Ariel Sánchez (MTZ) 5 / Román Hernández (MTZ) 5/ Adonis García (CAV) 4 / Pável Quesada (CFG) 4 / Yoelvis Leyva (CFG) 4 / Maikel Cáceres (HOL) 4.

Primeros jonroneros: Yulieski Gourriel (SSP) 25 / José Dariel Abreu (CFG) 21 / Alfredo Despaigne (GRA) 19 / Joan Carlos Pedroso (LTU) 19 / Lerys Aguilera (HOL) 17 / Yosvani Peraza (PRI) 16 / Dary Bartolomé (CMG) 15 / Fréderich Cepeda (SSP) 15 / Yosvani Alarcón (LTU) 14 / Vismay Santos (GTM) 14.

Primeros en impulsadas: Yulieski Gourriel (SSP) 71 / Alfredo Despaigne (GRA) 61 / Kenen Bailly (GTM) 60 / Vismay Santos (GTM) 58 / Henry Urrutia (LTU) 56 / Alexei Bell (SCU) 55 / Yoennis Southerán (GTM) 54 / Alexander Guerrero (LTU) 53 / Dánel Castro (LTU) 53 / Joan Carlos Pedroso (LTU) 52.

Primeros lanzadores (PCL): Jonder Martínez (LHA) 1.99 / Ángel Peña (SSP) 2.06 / Osmel Cintra (SCU) 2.08 / Yulieski González (LHA) 2.18 / Arley Sánchez (IND) 2.37 / Maikel Folch (CAV) 2.38 / Yosvani Pérez (VCL) 2.44 / Onelkis García (GTM) 2.53 / Vladimir García (LHA) 2.57 / Miguel Alfredo González (LHA) 2.59.

Primeros lanzadores G/P: Luís Borroto (VCL) 7-0 / Yosvani Pérez (VCL) 5-1 / Ciro Silvino Licea (GRA) 8-2 / Yunier Colón (GTM) 8-2 / Osmel Cintra (SCU) 7-2 / Richard Aguilera (LHA) 7-2 / Maikel Folch (CAV) 9-3 / Ubisney Bermúdez (LTU) 9-3.

Primeros en juegos salvados: Yohandri Portal (IND) 15 / Alberto Soto La O (GRA) 11 / Miguel Lahera (LHA) 9 / Yaniel Sosa (SSP) 9 / Duniel Ibarra (CFG) 8 / José Ángel García (LHA) 8 / Pablo Milán Fernández (HOL) 8.

Primeros en ponches propinados: Odrisamer Despaigne (IND) 83 / Dalier Hinojosa (GTM) 82 / Vladimir García (CAV) 73 / Yulieski González (LHA) 72 / Pedro Luís Lazo (PRI) 72 / Yankiel Flores (CMG) 66 / Noelvis Entenza (CFG) 64 / Miguel Alfredo González (LHA) 62 / Raudel Lazo (PRI) 62 / Onelkis García (GTM) 61.

Hoy se inician nuevos compromisos: LHA-MTZ / PRI-IND / MET-CFG / IJV-SSP / GRA-CMG / HOL-LTU / VCL-GTM / CAV-SCU, siempre en terreno de los segundos.


Sobre esta noticia

Autor:
José Raúl Castillo Argüelles (122 noticias)
Visitas:
234
Tipo:
Suceso
Licencia:
Distribución gratuita
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.