Globedia.com

×
×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
cross

Suscribete para recibir las noticias más relevantes

×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Redacción Deportes escriba una noticia?

Albert Ramos y el japonés Nishikori abrirán el torneo olímpico de tenis

05/08/2016 00:20 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

image

El español Albert Ramos y el japonés Kei Nishikori (N.4) serán los encargados de abrir el torneo olímpico de tenis, el próximo sábado a partir de las 13h45 GMT en la pista central del Centro de Tenis Olímpico de Barra.

Los partidos de los principales aspirantes al oro, tanto en categoría masculina como femenina, quedarán para el domingo, entre ellos el estelar Novak Djokovic (N.1) contra Juan Martín del Potro, que reeditarán el partido que le permitió al argentino colgarse el bronce olímpico en Londres-2012.

Del Potro, no obstante, jugará el sábado el doble, haciendo pareja con Máximo González, contra los australianos Christopher Guccione y John Peers, en el segundo turno de la pista 5.

Tras el encuentro inaugural de Ramos, saltará a la central su compatriota Carla Suárez, que debutará ante la serbia Ana Ivanovic. Posteriormente, junto a Garbiñe Muguruza, jugará el doble en el último turno de la pista 2 ante las brasileñas Pereira y Gonçalves.

La pareja española formada por Roberto Bautista y David Ferrer (N.8) debutarán contra los checos Lukas Rosol y Radek Stepanek (CZE) en el segundo turno de la pista 6.

- Programa de la primera jornada del torneo olímpico

. Pista Central (a partir de las 13h45 GMT)

Albert Ramos (ESP) - Kei Nishikori (JPN/N.4)

Ana Ivanovic (SRB) - Carla Suárez Navarro (ESP/N.9)

Malek Jaziri (TUN) - Jo Wilfried Tsonga (FRA/N.5)

(No antes de las 21h45 GMT) Kirsten Flipkens (BEL) - Venus Williams (USA/N.5)

Gael Monfils (FRA/N.6) - Vasek Pospisil (CAN)

. Pista 1 (a partir de las 14h00 GMT)

Madison Keys (USA/N.7) - Danka Kovinic (MNE)

Grigor Dimitrov (BUL) - Marin Cilic (CRO/N.9)

Saisai Zheng (CHN) - Agnieszka Radwanska (POL/N.4)

Borna Coric (CRO) - Gilles Simon (FRA/N.15)

Cilic/Draganja (CRO) - Djokovic/Zimonjic (SRB)

. Pista 2 (a partir de las 14h00 GMT)

Barbora Strycova (CZE/N.16) - Yanina Wickmayer (BEL)

Taro Daniel (JPN) - Jack Sock (USA/N.14)

Andrea Petkovic (GER) - Elina Svitolina (UKR/N.15)

Philipp Kolschreiber (GER/N.13) - Guido Pella (ARG)

Muguruza/Suárez Navarro (ESP/N.4) - Gonçalves/Pereira (BRA)

. Pista 3 (a partir de las 14h00 GMT)

Sara Errani (ITA) - Kiki Bertens (NED)

Heather Watson (GBR) - Peng Shuai (CHI)

Darian King (BAR) - Steve Johnson (USA/N.12)

Anna Karolina Schmiedlova (SVK) - Roberta Vinci (ITA/N.6)

Eugenie Bouchard (CAN) - Sloane Stephens (USA)

. Pista 4 (a partir de las 14h00 GMT)

Ricardas Berankis (LTU) - John Millman (AUS)

Timea Bacsinszky (SUI/N.12) - Shuai Zhang (CHN)

Brian Baker (USA) - Yuichi Sugita (JPN)

Damir Dzumhur (BIH) - Dudi Sela (ISR)

Bacsinszky/Hingis (SUI/N.5) - Gavrilova/Stosur (AUS)

. Pista 5 (a partir de las 14h00 GMT)

Kubot/Matowski (POL) - Bopanna/Paes (IND)

Del Potro/González (ARG) - Guccione/Peers (AUS)

Lucie Safarova (CZE) - Karin Knapp (ITA)

Konta/Watson (GBR) - Jankovic/Krunic (SRB)

. Pista 6 (a partir de las 14h00 GMT)

Ana Konjuh (CRO) - Annika Beck (GER)

Rosol/Stepanek (CZE) - Bautista Agut/Ferrer (ESP/N.8)

Gastao Elias (POR) - Thanasi Kokinakkis (AUS)

Magda Linette (POL) - Anastasia Pavlyuchenkova (RUS/N.14)

. Pista 7 (a partir de las 14h00 GMT)

González/Reyes Varela (MEX) - Fleming/Inglot (GBR)

Ons Jabeur (TUN) - Darya Kasatkina (RUS)

Denis Kudla (USA) - Andrej Martin (SVK)

Kasatkina/Kuznetsova (RUS) - Groenefeld/Siegemund (GER)

Juan Mónaco (ARG) - Mirza Basic (BIH)

. Pista 8 (a partir de las 14h00 GMT)

Lesia Tsurenko (UKR) - Kristina Mladenovic (FRA)

Jordan Thompson (AUS) - Kyle Edmund (GBR)

Monica Niculescu (ROM) - Verónica Cepede Royg (PAR)

Doi/Hozumi (JPN) - Garcia/Mladenovic (FRA/N.2)

Rodionova/Rodionova (AUS) - Makarova/Vesnina (RUS/N.7)

. Pista 9 (a partir de las 14h00 GMT)

Delbonis/Durán (ARG) - Mergea/Tecau (ROU/N.5)

Bury/Mirnyi (BLR) - Marach/Peya (AUT)

Andreas Seppi (ITA) - Illya Marchenko (UKR)

Evgeny Donskoy (RUS) - Jan Lennar Struff (GER)

Peng/Zhang (CHN) - Mirza/Thombare (IND)


Sobre esta noticia

Autor:
Redacción Deportes (10610 noticias)
Fuente:
AFP
Visitas:
3350
Licencia:
Copyright autor
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.