Globedia.com

×
×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
cross

Suscribete para recibir las noticias más relevantes

×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que 20minutos.es escriba una noticia?

Estos son los 350 diputados elegidos en los comicios de este domingo

1
- +
11/11/2019 02:58 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

El ascenso del PP y Vox, el desplome de Ciudadanos y la entrada de Más País y formaciones regionales en el Congreso tras las elecciones del pasado domingo van a supones un baile de sillones en el Hemiciclo de la Cámara Baja, que dirá adios a muchos de sus diputados para dar la bienvenida a nuevas caras. Éstas son las elegidas en las urnas por provincia y comunidad:PSOE: José Guirao y Sonia Ferrer (Almería); Fernando Grande-Marlaska, Eva Bravo Barco y Juan Carlos Campo (Cádiz); Luis Planas y Rafaela Crespín Rubio (Córdoba); José Antonio Montilla Martos, Elvira Ramón Utrabo y José Antonio Rodríguez Salas (Granada); María Luisa Faneca López, José Luis Ramos Rodríguez y María del Pilar Rodríguez Gómez (Huelva); Felipe Jesús Sicilia, Laura Berja Vega y Juan Francisco Serrano Martínez (Jaén); Ignacio López Cano, Fuensanta Lima Cid, José Carlos Durán Peralta y María Dolores Narváez Bandera (Málaga); y María Jesús Montero, Alfonso Rodríguez Gómez de Celis, Beatriz Micaela Carrillo De los Reyes, Francisco José Salazar Rodríguez y Eva Patricia Bueno Campanario (Sevilla).PP: Miguel Ángel Castellón y Juan José Matarí (Almería); María José García-Pelayo Jurado y José Ortiz Galván por (Cádiz); Andrés Lorite Lorite y María de la O Redondo, (Córdoba); Carlos Rojas y Pablo Hispán (Granada); Carmelo Romero (Huelva). Juan Diego Requena (Jaén); Pablo Montesinos, Carolina España Reina y Mario Cortés (Málaga); Teresa Jiménez Becerril y María Soledad Cruz-Guzmán García (Sevilla);Vox: Rocío de Meer Méndez y Carlos Hugo Fernández-Roca (Almería); Agustín Rosety Fernández de Castro y Carlos José Zambrano (Cádiz); José Ramírez del Río (Córdoba); Macarena Olona (Granada); Tomás Fernández Ríos (Huelva); Francisco José Alcaraz (Jaén); Patricia Rueda Perello y Rubén Silvano Manso (Málaga); María de los Reyes Romero Vilches y Francisco José Contreras (Sevilla); Unidas Podemos: Noelia Vera, que ha repetido por Cádiz; María Martina Velarde Gómez (Córdoba); Pedro Antonio Honrubia (Granada); Alberto Garzón (Málaga); María Márquez Guerrero e Isabel Franco Carmona (Sevilla)Ciudadanos: Carmen Martínez Granados por Cádiz; Guillermo Díaz (Málaga); Pablo Emérito Cambronero Piqueras (Sevilla).PSOE: Begoña Nasarre Oliva y Alfredo Sáncho (Huesca); Herminio Sancho Íñiguez (Teruel); Susana Sumelzo, Pau Mari Klose y Noemí Villagrasa (Zaragoza). PP: Mario Garcés (Huesca); José Alberto Herrero Bono (Teruel); Eloy Suárez y Pedro Navarro (Zaragoza);Teruel Existe: Tomás José Guitarte, una de las novedades de esta legislatura (Teruel).Vox: Pedro Fernández Hernández (Zaragoza);Unidas Podemos: Pablo Echenique (Zaragoza).PSOE: Adriana Lastra, María Luisa Carcedo y Roberto García Morís.PP: Paloma Gárquez Collado e Isidro Martínez Oblanca (Foro).Unidas Podemos: Sofía Fernández Castañón.Vox: José María Figaredo Álvarez-Sala.PSOE: Pere Joan Pons y Sofía Hernanz.PP: Margarita Prohens Rigo y Miguel Ángel Jerez.Unidas Podemos: Antonia Jover Diaz y Lucía Miriam Muñoz Dalda.VOX: Antonio Salvá.PSOE: Elena Máñez Rodríguez, Luc André Diouf Dioh y Ariagona González (Las Palmas); Héctor Gómez Hernández y Tamara Raya (Tenerife).PP: Guillermo Mariscal y María Auxiliadora Pérez (Las Palmas); Ana María Zurita y Sebastián Jesús Ledesma (Tenerife).Unidas Podemos: Victoria Rosell (Las Palmas); Alberto Rodríguez (Tenerife). Vox: José María Vázquez Álvarez (Las Palmas); Rubén Darío Vega (Tenerife).Nueva Canarias: Pedro Quevedo (Las Palmas).Coalición Canaria: Ana Oramas (Tenerife).PSOE: Manuel Gabriel González Ramos y María Luisa Vilches Ruiz (Albacete); Miguel Ángel González Caballero y Cristina López Zamora (Ciudad Real); Luis Carlos Sahuquillo y Mariana de Gracia Canales Duque (Cuenca); Magdalena Valerio (Guadalajara); Sergio Gutiérrez Prieto y Esther Padilla Ruiz (Toledo).PP: Carmen Navarro (Albacete); Rosa Romero y Juan Antonio Callejas (Ciudad Real); Beatriz Jiménez Linuesa (Cuenca); José Ignacio Echániz (Guadalajara); Vicente Tirado y Carmen Riolobos (Toledo).Vox: Rafael Fernández-Lomana (Albacete); Ricardo Chamorro Delmo (Ciudad Real); Ángel López Maraver (Guadalajara); Manuel Mariscal e Inés María Cañizares (Toledo).PSOE: Margarita Robles (Ávila); Esther Peña y Agustín Javier Zamarrón Moreno (Burgos); Javier Alfonso Cendón y Andrea Fernández Benéitez (León); María Luz Martínez Seijo (Palencia); David Serrada (Salamanca); José Luis Aceves Galindo (Segovia); Javier Antón Cacho (Soria); José Javier Izquierdo y Helena Caballero (Valladolid) y Antidio Fagundez (Zamora).PP: Alicia García Rodríguez (Ávila); Sandra Moneo y Jaime Mateu (Burgos); José Miguel González Robles (León); Milagros Marcos Ortega y Miguel Ángel Paniagua (Palencia); José Antonio Bermúdez de Castro y María Jesús Moro (Salamanca); Jesús Juan Postigo (Segovia); Tomás Cabezón Casas (Soria); José Ángel Alonso y Eduardo Carazo (Valladolid) y Elvira Velasco (Zamora).Vox: Georgina Trias (Ávila); Pablo Juan Calvo (León); Víctor Guido González Coello, (Salamanca); Rodrigo Jiménez Revuelta (Segovia); Jesús María García-Conde (Valladolid) y Pedro Jesús Requejo (Zamora).PSOE: Meritxell Batet, Francisco Polo, Mercè Perea, José Zaragoza, Lídia Guinart, Francisco Aranda, Carmen Andrés y Arnau Ramírez (Barcelona); Marc Làmua (Girona); Montserrat Mínguez (Lleida); Joan Ruiz y Sandra Guaita (Tarragona).PP: Cayetana Álvarez de Toledo y María de los Llanos de Luna (Barcelona). Ciudadanos: Inés Arrimadas y Fernando de Páramo (Barcelona).Unidas Podemos: Jaume Asens, Aina Vidal, María del Mar García Puig, Gerardo Pisarello y Joan Mena (Barcelona); Laura López (Girona) e Ismael Cortés (Tarragona).ERC: Gabriel Rufián, Carolina Telechea, Joan Josep Nuet (Sobiranistes), Maria Carvalho Dantas, Pilar Vallujera, Marta Rosique y Joan Capdevilla (Barcelona); Montserrat Bassa Coll y Joan Margall Sastre (Girona); Xavier Eritja e Inés Granollers (Lleida); Jordi Salvador y Norma Pujol (Tarragona).JxCat: Laura Borràs Castanyer, Míriam Nogueras, Jaume Alonso Cuevillas y Genís Boadella (Barcelona); Mariona Illamola y Sergi Miquel (Girona); Concepció Cañadel (Lleida) y Ferran Bel (Tarragona).CUP: Mireia Vehí y Albert Botran (Barcelona).Vox: Ignacio Garriga y Juan José Aizcorbe (Barcelona). PSOE: Pedro Duque, Patricia Blanquer, Alejandro Soler y Yolanda Seva (Alicante); Susana Ros y Germán Renau (Castellón); Jose Luís Ábalos, Ana María Botella, Vicente Sarrià i Morell y Josefa Andrés Barea (Valencia).PP: César Sánchez Pérez, Macarena Montesinos y Agustín Almodóbar (Alicante); Óscar Clavell (Castellón); Belén Hoyo, Vicente Betoret Coll, Luís Santamaría Ruíz y Óscar Gamazo (Valencia).Vox: Manuel Mestre, José María Sánchez y Eduardo Luis Ruiz (Alicante); Alberto Teófilo Asarta (Castellón); Ignacio Gil Lázaro, Cristina de Esteban Calonge y Julio Utrilla (Valencia).Unidas Podemos: Txema Guijarro (Alicante); Marisa Saavedra Muñoz (Castellón); Héctor Illueca Ballester y Roser Maestro (IU) (Valencia).Ciudadanos: Marta Martín (Alicante); María Muñoz Vidal (Valencia).Mas País: Joan Baldoví (Compromís) (Valencia).PSOE: Valentín García Gómez, María Isabel García López y Mariano Sánchez (Badajoz); Ana Belén Fernández Casero y César Ramos (Cáceres).PP: Víctor Píriz Maya y María Teresa Angulo (Badajoz); y Alberto Casero Ávila (Cáceres).Vox: Víctor Manuel Sánchez del Real (Badajoz) y María Magdalena Nevado del Campo (Cáceres). PSOE: Pilar Cancela, Pablo Arangüena y Montserrat García Chavarría (A Coruña); Ana Prieto Nieto y Javier Cerqueiro, (Lugo); Marina Ortega Otero y Adolfo Pérez Abellás (Ourense); Olga Alonso Suárez, Guillermo Antonio Meijón y María de los Ángeles Marra (Pontevedra)PP: Marta González, Tristana Moraleja Gómez y Valentina Martínez Ferro (A Coruña); Jaime De Olano y Joaquín María García (Lugo); Ana Belén Vázquez y Celso Delgado (Ourense); Pilar Ramallo, Diego José Gago y Javier Vas (Pontevedra).Unidas Podemos: Antón Gómez-Reino (A Coruña) y Yolanda Díaz (Pontevedra). BNG: Néstor Rego (A Coruña).PSOE: María Marrodán Funes y Juan Cuatrecasas Asua.PP: Cuca Gamarra y Javier Merino.PSOE: Pedro Sánchez, Carmen Calvo, José Manuel Franco, Teresa Ribera, Dolores Delgado, Reyes Maroto, Rafael Simancas, Beatriz Corredor, Zaida Cantera y Daniel Viondi.PP: Pablo Casado, Ana Pastor, Adolfo Suárez, Isabel García Tejerina, Elvira Rodríguez, Edurne Uriarte, Ana María Beltrán, Pablo González Terol, Carlos Aragonés y Pilar Marcos.Vox: Santiago Abascal, Javier Ortega Smith, Iván Espinosa de los Monteros, María de la Cabeza Ruiz Solás, Carla Toscano de Balbín, Juan Luis Steegmann y Mireia Borrás.Unidas Podemos: Pablo Iglesias, Irene Montero, Enrique Santiago Romero, Gloria Elizo y Rafael Mayoral, de Unidas Podemos.Ciudadanos: Albert Rivera, Marcos de Quinto y Sara Giménez.Más País: Íñigo Errejón y Marta Higueras.PSOE: Pedro Saura, María Soledad Sánchez Jódar y Juan Luis Soto.PP: Teodoro García Egea, Isabel María Borrego y Juan Luis Pedreña.Vox: Lourdes Méndez Monasterio, Joaquín Robles López y Luis Gestoso de Miguel.Unidas Podemos: Javier Sánchez Serna.PSOE: Santos Cerdán.Navarra Suma: Sergio Sayas y Carlos García Adanero (UPN).Bildu: María Isabel (Bel) Pozueta Fernández.Unidas Podemos: Ione Belarra.PSOE: Isabel Celaá y Daniel Senderos (Álava); Odón Elorza (Guipúzcoa); Patxi López y María Guijarro Ceballos (Vizaya).Unidas Podemos: Daniel Senderos (Ávila); Pilar Garrido Gutiérrez (Guipúzcoa) y Roberto Uriarte (Vizcaya).PNV: Mikel Legarda (Álava); Joseba Agirretxea e Iñigo Barandiarán (Guipúzcoa) Aitor Esteban, Idoia Sagastizabal, Josune Gorospe y Jon Aiartza (Vizcaya), Bildu: Iñaki Ruiz de Pinedo (Bildu); Joseba Agirretxea e Iñigo Barandiarán (Guipúzcoa); y Oskar Matute (Vizcaya), Voz: María Teresa López ÁlvarezMaría Teresa López Álvarez.


Sobre esta noticia

Autor:
20minutos.es (44542 noticias)
Fuente:
20minutos.es
Visitas:
37
Licencia:
Creative Commons License
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Etiquetas
Empresas
Organizaciones

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.